Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?


14:03
Книжкина неделя

В связи с праздником Международным днем детской книги, который отмечался 2 апреля, в средней группе нашего детского сада с 1 по 5 апреля была проведена тематическая неделя, посвященная творчеству замечательного писателя К.И. Чуковского.

 

В  течение недели были проведены интересные мероприятия, позволяющие и взрослым, и детям окунуться в волшебный мир книги.

В  группе была организована  выставка книг на тему «Сказки дедушки Корнея». Дети принесли свои любимые книги, чтобы показать их друг другу, поделиться любимыми сказками. Также были проведены беседы о том, зачем нужны книги каждому человеку в жизни, где ребята с удовольствием делились своими знаниями о том, для чего нужны книги каждому из них.

В  течение  недели   систематически велась работа в книжном уголке: чтение художественной литературы, рассматривание открыток, иллюстраций любимых книг. Воспитателями были созданы дидактические игры по сказкам и дети с удовольствием в них играли.

 

Совместно с детьми была проведена работа «Заболела эта книжка», прививающая тем самым внимание и любовь к книге и бережное к ней отношение.

Ребята подготовительной группы рассказали стихотворение С. Маршака «У Скворцова Гришки жили-были книжки».

В приемной группы были представлены рекомендации для родителей о том, какие книжки лучше всего читать детям в этом возрасте, а так же о том, как именно организовать чтение, чтобы оно проходило с удовольствием для всех. Была организована выставка «Добрый мир сказок Чуковского глазами детей и их родителей».

   Ну и, конечно же, не обошлось без творчества. Ребята  рисовали, лепили по сказкам «Цыпленок», «Федорино горе», «Айболит».

Кульминацией тематической недели стало, проведение квест игры «Путешествие по сказкам Чуковского». В ходе игры, дети прошли шесть этапов на каждом из которых были представлены задания в виде загадок, игр, полосы препятствий и др. Пройдя все этапы, дети собрали книги для сказочного Чудо – дерева.

Неделя детской книги или «Книжкина неделя» закончилась, но не будем грустить, ведь в следующем году она снова придет и снова подарит нам волшебное незабываемое время общения с книгой. А пока давайте просто читать и любить книгу!

 

Подготовила воспитатель Колченова Т.Б.

Просмотров: 325 | Добавил: Nadegda | Рейтинг: 0.0/0
Вверх