Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?


11:12
Космос — это интересно

Когда над землёй летит космонавт,

Глядят ему в след миллионы ребят,

Вечерней порою глядят в небеса,

Сияют, сияют ребячий глаза.

И в них отражаются, ярко горя,

Те звёзды, к которым они полетят.

12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полёта. В этот день в 1961 году на корабле «Восток» отправился в космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества. Для ребят тема космоса очень интересна, в ней много необычного, фантазийного.

В старше – подготовительной группе с 8 апреля по 12 апреля  прошла тематическая неделя «Космос от Земли до Луны». Для лучшего усвоения воспитанниками знаний и умений по данной теме использовались информационно-коммуникационные технологии – мультимедийные презентации, фильмы, наглядные и демонстрационные материалы (картины, книги).

Проведенные в группе занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности – чтение рассказов о космосе, планетах солнечной системы, космонавтах.  Дети узнали о формах планет, их размерах, о движении вокруг своей оси; познакомились с космонавтами, уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп». Рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса, о Белке и Стрелке — первых космических путешественниках, о первом космонавте — Юрии Гагарине и о первой женщине-космонавте Валентине Терешковой. Итогом недели стала  выставка детских поделок на тему «Космос глазами ребенка». В выставке так же приняли участия и родители.

Воспитатель старше – подготовительной группы

Ковырялова А. А.

Просмотров: 340 | Добавил: Nadegda | Рейтинг: 0.0/0
Вверх