Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?


13:27
Родительские собрания в детском саду

   Важное место в сотрудничестве детского сада с семьей отводится родительским собраниям. 30 – 31 марта во всех группах детского сада прошли родительские собрания.

 

Тема была выбрана очень актуальная на сегодняшний день: «Развитие связной речи дошкольника в детском саду и дома».

   Педагоги поставили перед собой следующие задачи: раскрыть значимость речевого развития в жизни ребенка; познакомить с понятием "речевая среда"; информировать родителей о требованиях к речи взрослых, окружающих ребенка; разъяснить родителям роль разнообразных игр и упражнений в становлении речи ребенка

   Для решения этих задач педагоги использовали: видеоматериалы о речевом развитии детей в детском саду, подготовили выставки игр  и пособий, которые помогают развивать все компоненты речи детей. Чтобы вовлечь родителей в образовательный процесс воспитатели провели с родителями мастер – класс «Игры на кухне». 

   Родители активно дискутировали  о факторах, влияющих на развитие речи детей. В подготовительной группе пригласили на собрание педагога школы. Наталья Ивановна удовлетворила любопытство родителей, ответила на все их вопросы о речевой готовности ребенка к школе.

   Для создания позитивного эмоционального настроя у родителей всеми воспитателями использовались игры-разминки: «Комплимент», «Давайте познакомимся», «Никто не знает, что я…», «Поприветствуем, друг друга» и др. Эти разминки позволили снять напряжения  у родителей и создать положительный эмоциональный настрой. 

   В конце собрания родителям раздали памятки и буклеты по теме собрания.

   Надеемся, что наши  собрания помогли родителям многое осмыслить и согласиться с тем, что речь является основанием для развития всех видов деятельности ребенка. В этой связи развитие речи ребенка становится одной из актуальных проблем в совместной деятельности педагогов и родителей.

Старший воспитатель Колченова Т.Б.

Просмотров: 201 | Добавил: Nadegda | Рейтинг: 0.0/0
Вверх